Меркель обвинила Кремль в политическом давлении на Украину
16:16, 23.11.2013Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что РФ давит на Украину, отметив, что отказ Украины от подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом меняет повестку саммита «Восточного партнерства».
По мнению канцлера ФРГ, отказ Украины от подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС вызывает вопрос, что это означает в контексте отношений с Россией. Она уверена, что Москва оказывает «политическое давление» на восточных соседей Евросоюза.
Как передает РИА «Новости», об этом глава немецкого правительства заявила в своем видеообращении.
«Российская сторона полагает, что членство в «Восточном партнерстве»с Европейским Союзом направлено против России. Это не так», — добавила Меркель.
Как сообщал УНИАН, правительство Украины 21 ноября распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Кабмин также поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ.
последние комментарии