В Запорожье представили уникальные артефакты средневековых городов Золотой Орды
20:17, 24.04.2015Выставка, посвященная золотоордынским средневековым городам, открылась сегодня в Запорожском областном краеведческом музее. На ней представлены артефакты, которые запорожские археологи обнаружили во второй половине двадцатого века при раскопках на Больших Кучугурах (сейчас острова на Каховке, а в средние века здесь был «Мамаев Сарай») и начале этого века — в окрестностях села Юрковки Ореховского района (местные называют этот памятник Мечеть-могила, а археологи — городищем Конские воды). Находки исследователей — цветная мозаика мечетей, керамические трубы водопроводных систем, мусульманское надгробие, китайская и корейская посуда, золотоордынские монеты — говорят о том, что на протяжении нескольких столетий на территории современной Запорожской области существовали, как минимум, два процветающих полиэтничных города. В них проживало, по оценкам историков, 20-40 тысяч человек.
Фрагменты мозаичного панно из мечети городища Конские воды (Ореховский район)
Почему перестали существовать эти города исследователи точно сказать не могут, но допускают, что это могло произойти из-за изменений торговых путей Великого шелкового пути, на ответвлении которого и находились эти центры. Возможно также, что населенные пункты «приказали долго жить» из-за распрей в Золотой Орде.
— Там есть громадное здание, многокамерное, которое принадлежало или богатому купцу или аристократу, — рассказывает о раскопках на Больших Кучугурах археолог Зоя Попандопуло.- В этом доме было прекрасное подпольное отопление, которое сейчас люди используют в своих квартирах, а ордынцы делали это еще в средневековье.
— То, что вы видите — это яркая вспышка городской жизни в нашей степи во времена 13 — начала 15 столетия, — рассказал на открытии экспозиции Михаил Ельников, руководящий с 2008 годам раскопками в селе Юрковка Ореховского района области. — Для того, чтобы эти города существовали необходима была целая инфраструктура и эта инфраструктура поддерживалась на протяжении длительного времени.
Средневековое мусульманские надгробие из Юрковки Ореховского района местные жители приспособили для хозяйственных нужд. Как рассказывают историки, в этом селе у крестьян замечательные каменные заборы возле каждого дома — они выстроены из кирпича, который люди брали с руин местного золотоордынского городища.
Керамические трубы и посуда из городища на Больших Кучугурах
Блюдо с Больших Кучугур. Здесь археологами найдена масса импортных вещей — китайский селадон, посуда Средней Азии, изделия кузнечного ремесла с Руси.
Мозаика из мечети на Конских водах
Выставка проработает около месяца.
Читайте также: Запорожцам представили униформу борцов за независимость
Константин Кулаков, фото автора, Время новостей
последние комментарии