+38 098-795-52-53 info@timenews.in.ua

В Запорожье будут судить судью, его защищают 16 адвокатов

12:44, 18.12.2017

Управлением по расследованию уголовных производств следователями органов и процессуального руководства прокуратуры Запорожской области завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению судьи Орджоникидзевского районного суда Запорожья в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, заместителем Генерального прокурора 18 августа 2017 подписано сообщение о подозрении судье Орджоникидзевского районного суда Запорожья,  который, по мнению прокуратуры, сознательно и целенаправленно, используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 вынес 3 заведомо неправосудных решения, которыми обязал прокуратуру области закрыть уголовные производство в отношении подозреваемых лиц.

Ходатайство прокуратуры области об избрании меры пресечения в виде личного обязательства следственным судьей относительно своего коллеги не удовлетворено.

Вину в инкриминируемом преступнии судья не признает.

По мнению стороны обвинения, подозреваемый всячески пытался затянуть досудебное расследование, в том числе и путем привлечения 16 адвокатов, отказа от проведения следственных и процессуальных действий с его участием.

Некоторые защитники подозреваемого знакомиться с материалами уголовного производства вообще отказались. По ним готовятся соответствующие заявления в квалификационно-дисциплинарной комиссии.

Постановлением Ленинского районного суда Запорожья от 20.11.2017 признан факт промедления и уклонения защитников подозреваемого от ознакомлением с материалами уголовного производства и определено, что до 12.12.2017 сторона защиты должна ознакомиться с материалами производства.

Однако, только 6 защитников воспользовались таким правом.

Сегодня, обвинительный акт в отношении судьи Орджоникидзевского районного суда Запорожье направлен в суд для рассмотрения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте также: Названо количество запорожских трамваев, которое планируют выпустить в 2018 году