+38 061 787-55-84 +38 067-611-97-67 info@timenews.in.ua

Киевские журналисты изобразили запорожского волонтера участницей «антипрезидентского» буллинга

13:58, 13.02.2019

Киевские телевизионщики в своем сюжете, посвященном теме травли в социальных сетях детей, с которыми сфотографировался Петр Порошенко, изобразили запорожского волонтера Надежду Мороз, как участницу буллинга. На очевидную ошибку телевизионщиков 1+1 в своем посте в социальных сетях обращает внимание сама Надежда Мороз.

Историю необычного селфи на своей странице в Фейсбук рассказала первый вице-спикер Ирина Геращенко. По ее словам, во время визита к режиссеру Ахтему Сейтаблаеву Президент услышал, как плачет ребенок, который не успел сделать с ним селфи. После этого Петр Порошенко вышел из машины и сделал снимок с ребятней. После того, как история стала достоянием общественности, пользователи социальных сетей стали подозревать, что она срежиссирована, так как некоторое время до этого аналогичный сюжет выпускали российские СМИ, но про… Путина.

Журналисты 1+1 отыскали ребят, которые достаточно искреннее рассказали историю своего необычного селфи. Вот только в сюжете, для иллюстрации травли, с которой столкнулись дети после публикации их селфи, журналисты использовали комментарий Надежды Мороз в Фейсбуке: «А що, я б теж плакала». «Та вже наступного дня Геращенко шкодує про свою публікацію, бо її за розказане висміюють, а дитину ображать коменатори у Мережі», — говорится в сюжете наших киевских коллег. Комментарий Мороз показывают вместе с еще одним, действительно ироничным комментарием, другого пользователя, но у зрителя складывается впечатление, что Мороз также участвует в травле мальчика и высмеивает Порошенко. Абсурдности ситуации добавляет и  то, что Надежда Мороз совсем недавно вернулась с киевского форума, где вместе с другими общественниками заявляла о поддержке действующего Главы государства. А в Запорожье ее причисляют, кто  вкладывая уважение, кто иронию в этот термин, к «порохоботам».

— Якщо ти пишеш: «Я б теж плакала», коментуючи допис про те, що хлопчик чекав годину на морозі, щоб сфотографуватися з Президентом, але той сів у машину, бо не знав про це, і малий розплакався. То як це можна інакше розуміти? Так, я б теж плакала. Я теж була дитиною, я б плакала від розчарування, коли чогось дуже хотілося, а його не сталося. Вчора в ТСН на 1+1 показали сюжет, в якому мою фразу з ФБ використали як таку, яка в соціальних мережах висміює та ображає цього хлопчика. Сюжет почався із зав’язки, що все починалося із добрих намірів дитини, але після викладеного фото її ображають в соціальних мережах. Далі було на весь екран показано скриншот з підкресленням червоною лінією моїх слів: «А що? Я б теж плакала», — с возмущением пишет Мороз. — Вчора мені потелефонували вже пізно ввечері та з обуренням переповіли, як у ТСН подали сюжет про двох хлопчиків, які зробили селфі з Президентом, мовляв, це фото викликало хвилю образ в соціальних мережах, і мій коментар там практично головний! Чи можна сказати, що мене це зачепило? Так! Дуже, бо, по-перше, я цілком щаслива за цих дітей. На сторінці Дерев’яні вироби (це сторінка батька) я про це написала ще вчора зранку. По-друге, мій коментар не містить навіть натяку на образу. Але складається враження, що ті, хто його вибрав, зробили це умисне. Ну, і по-третє. Це найприкріше. Я виростала круглою сиротою з восьми років. Це були і інтернати, і життя в нерідній сім’ї. Відтак, я дуже чутлива до таких тем: ображати дітей. Мене переповнюють емоції глибокого болю і розчарування. 


Читайте также: Мэр Запорожья: «Сегодня Запорожскому городскому совету 98 лет»