+38 061 787-55-84 +38 067-611-97-67 info@timenews.in.ua

В Запорожской области выступили против «ликвидации» Токмака

14:21, 07.01.2020

В Запорожской области, в рамках реформы децентрализации, планируют вместо двадцати районов создать пять или шесть округов. Представители партии «Слуга народа» в ходе итогового круглого стола выступили за создание пяти округов в области, представители местной власти, в том числе исполнительной, настаивают на шести округах, чтобы одним из новых «райцентров» оставался Токмак.

Сейчас среди жителей района начался сбор подписей на имя премьер-министра с требованием сделать Токмак одним из окружных центров. Интересно отметить, что текст обращения редакции «Время новостей» пришло с электронного адреса новоназначенного главы Токмакской райгосадминистрации Аскада Ашурбекова.

«Ми, мешканці міста Токмак і Токмацького району, звертаємося до вас з проханням зберегти на території Запорізької області шостий район (округ) з центром у місті Токмак.

Реформа децентралізації покликана покращити якість та доступність послуг для населення, а формування тільки п’яти районів (округів) на території області фактично залишить більшість мешканців Токмаку та прилеглих територій поза зоною доступності цих послуг. 

Місто Токмак – є містом обласного значення з населення більше 31 тисячі чоловік, а з суміжними територіями є сталі логістичні, економічні та історичні зв’язки. Також на території міста та району є вся необхідна інфраструктура для створення центру «великого» району (округу).

Закликаємо Вас піти назустріч населенню та дати можливість території розвиватися, а мешканцям отримати всі переваги від реформи децентралізації. Підписні листи додаються», — сказано в обращении. 


Один из вариантов административной реформы в Запорожской области, представленной в ходе круглого стола в Запорожском облсовете

Стоит отметить, что после проведения 23 декабря упомянутого круглого стола его участники договорились вернуться 10 января к обсуждению вариантов административной реформы в Запорожской области.