Тихановская будет добиваться признания белорусских силовиков террористами
14:08, 21.11.2020Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская потребовала признать ОМОН и Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБАЗіК ) МВД Беларуси террористическими организациями.
Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.
В рамках рабочего визита в Нидерланды Светлана Тихановская встретилась с министром иностранных дел Стефом Блоком.
Они обсудили международные расследования против преступлений режима в Беларуси и запуск процесса признания силовых структур ОМОН и ГУБАЗіК террористическими организациями.
«Поскольку ГУБАЗіК и ОМОН превратились в преступные банды, мы начинаем процедуру признания этих организаций экстремистскими или террористическими. Все сотрудники, которые не уволятся до окончания расследования, будут признаны соучастниками и получат санкции и арест имущества. На амнистию смогут рассчитывать только те силовики, которые перейдут на сторону народа» — сказала Тихановская.
Глава МИД Нидерландов согласился помогать в этом направлении.
Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран Евросоюза договорились начать подготовку к новому раунду санкций против режима Александра Лукашенко.
Ранее силовики Беларуси заявили о готовности стрелять на митингах.
Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY
Читайте нас в Фейсбуке и Телеграмме
последние комментарии