+38 098-795-52-53 info@timenews.in.ua

Генпрокурор подписала подозрение Медведчуку в госизмене

16:18, 11.05.2021

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в госизмене главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку и нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку. Ранее стало известно, что сегодня у Медведчука проводят обыски. 

О подозрении в госизмене Венедиктова написала в Facebook.

«Інформую суспільство про те, що сьогодні я поставила свій підпис на повідомленнях про підозру двом народним депутатам українського Парламенту – М і К. Ми з колегами із правоохоронних органів провели масу слідчих дій, отримали багато експертних висновків, в ході досудового розслідування допитали цінних свідків. Робота велась ефективно, ми робили все можливе, щоб інформація залишалась у вакуумі.

За результатами вивчення зібраних матеріалів справи, я дійшла висновку про необхідність взяти на себе відповідальність повідомити цим «парламентарям» про підозру. Вважаю, що слідство і прокурори на сьогодні отримали достатньо підстав для зміни їх статусу із свідків на підозрюваних.

Отже, народні депутати М І К підозрюються в державній зраді та замаху на розграбування національних ресурсів в українському Криму», — написала генпрокурор.

По результатам обысков, пишет Венедиктова, местонахождение Медведчука (она называет его лишь по первой букве фамилии — М.) не установлено. СБУ принимает меры по его установке и вручения ходатайства о содержании под стражей.

Дополнено: Комментарий Медведчука читайте здесь

Напомним, в конце марта сотрудники СБУ под процессуальным руководством Офиса генпрокурора и прокуратуры АРК провели более 20 обысков в офисах движения «Украинский выбор – Право народа» (лидер — Медведчук) и дома у членов этой организации.

3-м членам организации сообщено о подозрении в госизмене. Досудебное расследование показало, что представители этого движения способствовали оккупации Крымского полуострова, сотрудничая с незаконно созданными органами оккупационной власти.

Читайте нас в Фейсбуке и Телеграмме