+38 098-795-52-53 info@timenews.in.ua

Взгляд медика: главврач запорожской «инфекционки» о работе в пандемию, страшном пожаре и своем отстранении

17:11, 23.06.2021

Директор запорожской «Областной инфекционной клинической больницы» Владимир Шинкаренко выиграл суд о своем отстранении из-за служебного расследования. Теперь он планирует вернуться к работе, но опасается противостояния с областными властями и подозревает о незаконных, по его мнению, закупках в больнице. О своем взгляде на состояние дел в «инфекционке», борьбе с пандемией и смертельном пожаре, прогремевшем на всю Украину, Владимир Шинкаренко рассказал на пресс-конференции 22 июня.

Больница в условиях COVID: «Жили на работе 1,5 месяца»

— Ми були не готові до ковіду, як була не готова і вся Україна. Але всі інші обласні установи в інших областях були вже фінансовані Національною службою здоров’я України (по реформе, — ред.), а ми перші транші на ковід отримали в травні 2020 року. З березня по травень ми були сам на сам перед цим грізним ворогом.

В больнице от коронавируса лечились 1 123 пациента. Медучреждение отметили грамотой Ассамблеи деловых кругов как лучше предприятие в отрасли охраны здоровья Украины. Также сотрудники получили грамоты МОЗ, городской и областной ветвей власти.

— Навантаження на лікарню і персонал збільшилося в декілька разів. Тільки завдяки самовідданій праці всіх співробітників, депутатів облради минулого скликання і облдержадміністрації ми змогли за рахунок коштів бюджету Запорізької області закрити нагальні проблеми. А вже за кошти НСЗУ з травня придбали сучасні апарати ШВЛ швейцарського виробництва. Персонал був повністю забезпечений сертифікованим захисним одягом та іншим майном. Результатом стала відсутність професійного захворювання на робочому місці серед працівників.

Некоторые медики, например, два анестезиолога и медсестра, жили в больнице почти 1,5 месяца, так как их некем было заменить.

— На цих трьох людях і всіх, хто їм допомагав, ми вийшли з цього скрутного становища, — говорит Владимир Шинкаренко.

Также директор инфекционной больницы отмечает колоссальную нагрузку на сотрудников бухгалтерии, ведь больница впервые получила около 130 млн гривен финансирования.

Трагичный пожар

Во время пожара в ночь на 4 февраля 2021 в Запорожской областной инфекционной больнице погибли четыре человека — три пациента и 26-летняя врач-анестезиолог Ольга Глива. С ней простились в ее родном городе Кропивницком 7 февраля.

Предварительная причина пожара —  после хлопка загорелся аппарат ИВЛ. Полиция ведет расследование (ч. 2 ст. 270, ч. 2 ст. 272 КК Украины). Шинкаренко, по данным его адвоката Станислава Гришина, имеет статус свидетеля.

— Це біда, і ми співчуваємо горю родичів та близьких. Це горе не тільки для них, але і для нас, — говорит Владимир Шинкаренко. — Ольга Гліва була одним із кращих інтернів, яких я брав на роботу… Вона дійсно світилась, вона жила на роботі.  

По его словам, проверка по факту пожара продолжается. На сегодня экспертиза идет в Днепре, так как у нас нет профильных специалистов. Как утверждает главврач, после проверок Гоструда не обнаружили вины в действиях администрации больницы.  

— Хочу підкреслити, на цій території з виконанням всіх заходів безпеки відділення пропрацювало більше 5 місяців. Це говорить про те, що це дійсно трагічний випадок, а якби це була система, то все могло б статися набагато раніше. Періодично такі трагедії трапляються і в інших країнах. Офіційні версіїї експертів – це медобладнання та людський фактор. Від цього, на жаль, ніхто не застрахований…

По его словам, вопрос пожарной сигнализации был в больнице болезненной темой еще с 2012 года с приходом Шинкаренко в больницу. Просили выделить средства, но деньги дали только в 2019 году на разработку проекта, а финансирования на установку, со слов Шинкаренко, не было. Так и до сих пор пожарная сигнализация за несколько месяцев отстранения директора инфекционки от должности и работы комиссии – не установлена.

Выигранный суд и мнение о закупках

18 марта Запорожский облсовет отстранил Владимира Шинкаренко от должности директора КНП «Областная инфекционная клиническая больница» на время служебного расследования по факту пожара. 17 июня Жовтневый районный суд города Запорожья отменил это отстранение, признав его противоправным.

Глава больницы считает, что за время его отсутствия в больнице провели ряд сомнительных, по его мнению, закупок:   

— На жаль, деяким депутатам обласної ради від одної-двох фракцій не дає спокою цифра, яка іде на фінансування обласної лікарні – більше 130 млн грн. Відповідно до цього факту вони звертаються до правоохоронних органів, ті приходять до нас з різними перевірками… На сьогодні після відсторонення Шинкаренка в інтересах певних фірм і підрядників проводиться закупівля від COVID «нековідніх» препаратів і розхідних матеріалів. Все іде за прямими договорами по завищених цінах і це неефективне використання коштів. На мій погляд, зрозуміло, чому деяким особам дуже хотілося відсторонити Шинкаренко – наші дії були перепровірені (Госаудитслужбой, — ред.) і було офіційно підкреслено, що ми все робили в правовому полі…

Слово адвоката

Адвокат Станислав Гришин заявляет, что отстранение от должности директора «инфекционки» было незаконным. Также он раскритиковал деятельность комиссии по служебному расследованию.

— За нашим глибоким переконанням, рішення про відсторонення від роботи не переслідувало жодної легітимної мети. Натомість переслідувало одне єдине завдання – за будь-яку ціну відсторонити Шинкаренко від займаної посади, «захопити» комунальне підприємство «Обласна інфекційна клінічна лікарня» задля того, щоб встановити свою підконтрольну особу на цю посаду і проводити тендери, — такое мнение выразил адвокат Станислав Гришин.

По его словам, теперь не допускают к работе единственного законно назначенного руководителя (Шинкаренко). Сейчас больницей руководит депутат Запорожского горсовета от фракции «Слуга Народа» Ирина Кулеш.

Правда, как уверяет адвокат, по статуту больницы в случае временного отсутствия директора его обязанности должен исполнять заместитель или другое лицо в соответствии с функциональными обязанностями. Замом директора была Ольга Коломаренко, а Ирина Кулеш была медицинским директором. Также, по словам Станислава Гришина, без согласования назначили нового бухгалтера и зама директора, среди прочего должность получила супруга зама мэра.  

— Ми бачимо єдину мету – відсторонення Шинкаренко від посади будь-якою ціною, — считает адвокат. – Створена комісія для службового розслідування. Я можу помилятися, але в її складі немає жодного медика, є певні депутати із різних фракцій. Ця комісія розслідує все що завгодно, окрім пожежі… Вони повинні були закінчити 18 травня, зараз кінець червня, а висновків комісії нема. Внаслідок їхньої діяльності особа фактично позбавляється права на працю і не допускається до роботи. Шинкаренко жодного разу не був викликаний на засідання комісії.

Адвокат Станислав Гришин допускает, что облсовет будет подавать апелляцию на решение суда по отмене отстранения. Также он заявил о возможности обращения в правоохранительные органы, чтобы выяснить, что происходило в больнице за последние три месяца. Сам же Владимир Шинкаренко планирует вернуться к руководству больницы и не исключает, что может судиться за зарплату, которую не получал во время вынужденного «отпуска».

Читайте нас в Фейсбуке и Телеграмме