+38 098-795-52-53 info@timenews.in.ua

Паралимпиада-2020: сколько медалей завоевала Украина

11:21, 06.09.2021

Сборная Украины за время выступлений на Паралимпиаде в Токио получила 98 медалей – 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых. Украинцы выступали в пятнадцати видах спорта, в десяти из них смогли получить награды.

Самым продуктивным для Украины стало плавание  43 медали (14+18+11), а на втором месте легкая атлетика – 24 (6+15+3). В то же время в стрельбе украинцы разделили первое место с Китаем по количеству медалей – шесть.

По общему количеству наград Украина замкнула топ-5 и показала свой второй лучший результат за время выступлений на Паралимпиадах, а в медальном зачете Украина закончила выступление на шестом месте – впереди Китай, Великобритания, США, ПКР и Нидерланды.

Для сборной Украины — это вторая по результативности Паралимпиада по количеству медалей, но впервые с 2004 года сборная выпала из топ-4 медального зачета. Последний раз именно на шестом месте украинцы финишировали в Афинах в 2004 году.