+38 098-795-52-53 info@timenews.in.ua

Оккупанты прорвались на «Азовсталь», идут тяжелые бои, «азовцы» снова обратились к Зеленскому и миру

16:43, 05.05.2022

Уже третьи сутки, как российские захватчики прорвался на территорию завода «Азовсталь» — последнего очага сопротивления в Мариуполе. Идут тяжелые бои. Заместитель командира полка «Азов» капитан Святослав Паламарь в очередной раз обратился к президенту Владимиру Зеленскому и мировой общественности с призывом сделать всё для вывода раненых и гражданских с территории предприятия, а также возможности похоронить погибших бойцов. 

Его обращение появилось в Telegram.

«Уже третя доба, як ворог прорвався на територію «Азовсталі». Тривають важкі кровопролитні бої. Оборонці вже 71 день б’ються один на один з переважаючими силами противника…

Вкотре росіяни порушили обіцянку щодо перемир’я та не дали евакуюватися цивільними, які продовжують ховатися у підвалах заводу.

Закликаємо світову спільноту евакуювати цивільних та особисто звертаюсь до Верховного Головнокомандувача, щоб подбав про поранених солдатів, які в страшних муках помирають від неналежного лікування.

Дайте можливість забрати тіла воїнів, щоб українці змогли попрощатись зі своїми героями. Відреагуйте належним чином на критичну ситуацію, в якій противник не дотримується жодних етичних норм, конвенцій чи законів, знищуючи людей на очах у всього світу, керуючись вседозволеністю і безкарністю», — призвал замкомандира «Азова» Святослав Паламарь.

Ранее сообщилось, что «Азовсталь» продолжает находиться под огнем оккупантов. 

3 мая в Запорожье приехали 156 человек, эвакуированных с «Азовстали».