В США предлагают признать орудием войны создание Россией угрозы голода
2:23, 30.05.2022В Сенате США законодатели от обеих партий презентовали резолюцию, осуждающую использование голода в качестве оружия войны в Украине и других странах.
Об этом сообщает Голос Америки.
«Намеренно морить мирных жителей голодом как орудие ведения войны является военным преступлением. Точка», — заявил один из инициаторов документа, сенатор от Демократической партии Роберт Менендес.
Резолюция, среди прочего, призывает правительство США:
— определить приоритетом дипломатические усилия по выявлению и решению случаев, когда голод и умышленное лишение пищи используются как оружие во время войны;
— продолжать усилия по преодолению серьезной продовольственной безопасности путем гуманитарного реагирования, в частности оказывать нуждающимся странам продовольственную помощь;
-сделать так, чтобы использование голода как оружия войны подпадало под действие инструментов, предусматривающих ответственность за совершенное лиц, правительств, правоохранительных органов, организаций, например, Глобального Акта Магнитского.
«Голод не должен становиться оружием войны, – заявил сенатор Джон Тун от Республиканской партии. – Соединенные Штаты и их партнеры должны работать вместе, чтобы восстановить глобальную стабильность и привлечь отдельных лиц и правительства к ответственности за конфликты, которые приводят к глобальному голоду и ставят под угрозу продовольственной безопасности».
«Эта двухпартийная резолюция осуждает тех, кто жестоко использует голод как оружие войны против мирного населения. Резолюция призывает Соединенные Штаты привлечь их к ответственности за эти зверства. Она также призывает нашу страну продолжать решительные дипломатические и гуманитарные усилия, чтобы укрепить глобальные поставки продовольствия в снабжении в случае будущих потрясений», — добавляет сенатор-демократ Кори Букер.
В то же время Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей: он попросил Германию и Францию снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещает, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.
Отметим, война в Украине стала причиной резкого роста цен на еду по всему миру. Украина и Россия являются одними из важнейших поставщиков зерновых и подсолнечного масла в мире. Многие страны, особенно в Северной Африке, зависят от дешевой пшеницы из Украины. Теперь из-за блокады морских портов поставки из Украины почти полностью остановлены.
Читайте также: Потери россиян в живой силе перевалили за 30 тысяч, — Генштаб
Ситуация на фронте сложная, но полностью контролируемая, — командующий Силами обороны
последние комментарии