Суд запретил партию «ОПЗЖ»
20:05, 20.06.2022Восьмой апелляционный административный суд в Киеве по иску Министерства юстиции запретил в Украине партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ).
Судебный процесс длился 5-6 часов. Как сообщают украинские СМИ, журналистов на него не пустили.
Согласно решению суда, имущество ОПЗЖ передано в пользу государства. Это решение может быть обжаловано в течение 20 дней в Верховном Суде.
В ОПЗЖ назвали решение суда незаконным и юридически необоснованным, а также связали его с «политически мотивированным преследованием партии».
В числе лидеров партии был Виктор Медведчук, известный как «кум Путина» и подозреваемый в госизмене.
Кроме «Оппозиционной платформы – За жизнь» суд ранее уже запретил деятельность партий «Оппозиционный блок», «НАШИ», «Блок Владимира Сальдо», «Держава», «Социалистической партии Украины», партий «Социалисты», «Справедливость и развитие», «Левой оппозиции» и «Партии Шария».
Управление СБУ во Львовской области обнародовало основания для принятого судом запрета партии ОПЗЖ.
«Основаниями для запрета партии стали материалы СБУ по поводу причастности ведущих функционеров ОПЗЖ к:
- дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве;
- распространению антиукраинской пропаганды по изменению конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины;
- пропаганде войны, насилия», — говорится в сообщении СБУ.
В СБУ подчеркнули, что в условиях военной агрессии РФ деятельность представителей этой политической силы создавала реальные угрозы национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.
Представители ОПЗЖ, по данным СБУ, фактически ретранслировали официальную позицию страны-агрессора по отношению к нашему государству, демонстративно поддерживали и популяризировали агрессивную антиукраинскую политику России.
Напомним, в марте Совет нацбезопасности и обороны приостановил деятельность в Украине партий, имеющих связи с Российской Федерацией, а в мае Верховная Рада Украины поддержала запрет деятельности пророссийских партий в Украине.
Читайте также: Житель Запорожской области об оккупантах: «Били, заставляли копать могилу, имитировали расстрел»
последние комментарии