В Энергодаре россияне похищают людей и требуют выкуп, — мэр
23:17, 26.06.2022В захваченном Энергодаре Запорожской области и ближайших селах российские военные похищают людей, а затем требуют выкуп.
Об этом в Телеграме сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.
«Сейчас в плену находятся сотни жителей города. Из них значительная часть — это квалифицированные работники Запорожской атомной электростанции. Людей пытают током, бьют, удерживают в неволе неделями, а иногда даже месяцами. Требуют признаться в «противоправной деятельности», в частности в участии в самообороне города, сокрытии оружия, называть фамилии других своих «сообщников», — говорится в посте.
Орлов также сообщил, что сейчас в плен попадают и женщины.
«Кроме так называемых «политических» заключенных у оккупантов есть еще одно большое направление деятельности – похищение ради денег. Стандартная такса орков по району за освобождение заключенного под любым предлогом человека – 50 тысяч гривен. Эти деньги требуют у самим пленников или их родственников», — подчеркнул мэр.
По словам мэра, за последние две недели ситуация в оккупированном Энергодаре обострилась. Ежедневно представителям власти заявляют о двух-трех новых случаях похищения людей.
Как сообщилось ранее, Дмитрий Орлов после оккупации Энергодара переехал в Запорожье.
Напомним, оккупанты укрепляют окопы рядом с захваченной Запорожской АЭС.
Читайте также: От обстрелов в Запорожской области пострадали 1,5 тысячи домов с начала вторжения
последние комментарии