+38 098-795-52-53 info@timenews.in.ua

В Запорожье хотят внедрить институт старшего по дому

15:16, 17.12.2013

Городской голова Запорожья Александр Син провел совещание по вопросам оптимизации работы КП «Основание». Главная задача, которую поставил Александр Син — сделать отношения между жильцами и коммунальными службами более прозрачными и понятными. Одним из обсуждаемых нововведений станет институт старшего по дому, сообщает пресс-служба Запорожской мэрии.

57841

Как отмечалось, это поможет жильцам создать механизм контроля за оказанием услуг:

— Нам нужно разделить службы заказчика и подрядчика. Сегодня это все находится в одних руках: кто выполняет работу, тот ее и оценивает. Мы проведем техническое усиление территориальных подразделений. В их штате должны быть люди, которые смогут принимать работы совместно со старшими по дому. Старших по дому жильцы должны выбрать самостоятельно, в противном случае их назначит представитель райадминистрации.

— Мы хотим, чтобы старший по дому полностью представлял интересы жильцов, — рассказал считает председатель депутатской комиссии депутатская комиссия по вопросам жизнеобеспечения города Геннадий Рекалов. – Подписывал акты выполненных работ, контролировал их качество. И только после этого услуги будут оплачиваться.

Для внедрения новых предложений необходимо провести ряд изменений в уже существующие положения. Так, нужно пересмотреть договор о предоставлении услуги, правила обслуживания дома и разработать положение о старшем по дому. После проведения изменений КП «Основание» будет работать не по принципу получения дотаций, а по принципу зарабатывания денег за счет спроса на услуги предприятия.

— Мы должны разработать механизм, который работает на людей, — подчеркнул городской голова.

До конца года все предложения будут доработаны, после чего будет проведено их обсуждение.